4класс

Страница 18, ГДЗ по математике за 4 класс к учебнику Моро часть 1

Выберите номер:
Номер задания: 1

Решение:
32+(96-64)÷8∙2=32+32÷8∙2=32+4∙2=32+8=40;
32+(96-64)÷(8∙2)=32+32÷16=32+2=34;
(32+96-64÷8)∙2=(32+96-8)∙2=120∙2=240;
(400-160÷8)÷2=(400-20)÷2=380÷2=190;
(400-160)÷8÷2=240÷8÷2=30÷2=15;
(400-160)÷(8÷2)=240÷4=60.
Решение:
1) 32 + (96 - 64) : 8 · 2 = 40
2) 32 + (96 - 64) : (8 · 2) = 34
3) (32 + 96 - 64) : 8 · 2 = 16
4) (400 - 160 : 8) : 2 = 190
5) (400 - 160) : 8 : 2 = 15
6) (400 - 160) : (8 : 2) = 60
Ответ:
1) 40; 2) 34; 3) 16; 4) 190; 5) 15; 6) 60.
Номер задания: 2

Решение:
900-2∙50+140=900-100+140=800+140=940;
600+90÷3-200=600+30-200=430;
700-25∙2+100=700-50+100=650+100=750;
120-75÷3∙4+65=120-25∙4+65=120-100+65=85;
200-80÷4∙5-35=200-20∙5=200-100=100;
108-54÷9∙6+58=108-6∙6+58=108-36+58=130;
342÷3=114;
564÷2=282;
721÷7=103.
Решение:
1) 900 - 2 · 50 + 140 = 940
2) 600 + 90 : 3 - 200 = 430
3) 700 - 25 · 2 + 100 = 750
4) 120 - 75 : 3 · 4 + 65 = 85
5) 200 - 80 : 4 · 5 - 35 = 65
6) 108 - 54 : 9 · 6 + 58 = 130
7) 342 : 3 = 114
8) 564 : 2 = 282
9) 721 : 7 = 103
Ответ:
1) 940; 2) 430; 3) 750; 4) 85; 5) 65; 6) 130; 7) 114; 8) 282; 9) 103.
Номер задания: 3

Краткое условие: Сравни числа.

Решение:
796<800;
312<320;
1000>999.
icon Подсказка
Чтобы сравнить числа, надо:
ШАГ 1. Сравнить количество цифр в каждом числе.
ШАГ 2. Если количество цифр одинаково, необходимо сравнить каждую цифру слева направо.
Решение:
1) 796 и 800;
Так как 7 < 8, следовательно, 796 < 800;
2) 312 и 320;
Так как 1 < 2, следовательно, 312 < 320;
3) 1 000 и 999;
Так как в числе 1 000 четыре цифры, а в числе 999 три цифры, следовательно, 1 000 > 999;
Ответ:
1) 796 < 800; 2) 312 < 320; 3) 1 000 > 999.
Номер задания: 4

Решение:
36+60÷4∙2+34=36+15∙2+34=36+30+34=100;
42+54÷3∙2-18=42+18∙2-18=42+36-18=60;
(760+100)-(430+230)=860-660=200;
(970-340)+(250+120)=630+370=1000.
Решение:
1) 36 + 60 : 4 · 2 + 34 = 100
2) 42 + 54 : 3 · 2 - 18 = 60
3) (760 + 100) - (430 + 230) = 200
4) (970 - 340) + (250 + 120) = 1000
Ответ:
1) 100; 2) 60; 3) 200; 4) 1 000.
Номер задания: 5

Краткое условие: Вычисли и проверь деление умножением.

Решение:
624÷6=104;
Проверка:
963÷3=321;
Проверка:
482÷2=241;
Проверка:
147÷7=21;
Проверка:
135÷3=45;
Проверка:
825÷5=165;
Проверка:
248÷8=31;
Проверка:
616÷2=308;
Проверка:
728÷7=104;
Проверка:
453÷3=151.
Проверка:
Решение:
Вычислим и проверим деление умножением:
1) 624 : 6 = 104;
Проверка: 104 · 6 = 624;
2) 963 : 3 = 321;
Проверка: 321 · 3 = 963;
3) 482 : 2 = 241;
Проверка: 241 · 2 = 482;
4) 147 : 7 = 21;
Проверка: 21 · 7 = 147;
5) 135 : 3 = 45;
Проверка: 45 · 3 = 135;
6) 825 : 5 = 165;
Проверка: 165 · 5 = 825;
7) 248 : 8 = 31;
Проверка: 31 · 8 = 248;
8) 616 : 2 = 308;
Проверка: 308 · 2 = 616;
9) 728 : 7 = 104;
Проверка: 104 · 7 = 728;
10) 453 : 3 = 151;
Проверка: 151 · 3 = 453;
Ответ:
1) 104; 2) 321; 3) 241; 4) 21; 5) 45; 6) 165; 7) 31; 8) 308; 9) 104; 10) 151.
Номер задания: 6

Решение:
346+458=804;
157+484=641;
832-456=376;
621-241=380;
503+204=707;
308+106=414;
603-28=575;
204-39=165.
Решение:
Вычислим:
1) 346 + 458 = 804;
2) 157 + 484 = 641;
3) 832 - 456 = 376;
4) 621 - 241 = 380;
5) 503 + 204 = 707;
6) 308 + 106 = 414;
7) 603 - 28 = 575;
8) 204 - 39 = 165;
Ответ:
1) 804; 2) 641; 3) 376; 4) 380; 5) 707; 6) 414; 7) 575; 8) 165.
Номер задания: 7

Решение:
318∙3=954;
247∙4=988;
207∙4=828;
108∙6=648;
824÷4=206;
565÷5=113;
234÷9=26;
632÷8=79;
434÷7=62;
984÷8=123.
Решение:
Вычислим:
1) 318 · 3 = 954;
2) 247 · 4 = 988;
3) 207 · 4 = 828;
4) 108 · 6 = 648;
5) 824 : 4 = 206;
6) 565 : 5 = 113;
7) 234 : 9 = 26;
8) 632 : 8 = 79;
9) 434 : 7 = 62;
10) 984 : 8 = 123;
Ответ:
1) 954; 2) 988; 3) 828; 4) 648; 5) 206; 6) 113; 7) 26; 8) 79; 9) 62; 10) 123.
Номер задания: 8

Краткое условие: Запиши выражения и найди значения: 1) Сумму 960 и 40 уменьшить в 10 раз. 2) Частное 500 и 100 увеличить на 25.

Решение:
1) (960+40)÷10=1000÷10=100;
2) (500÷100)+25=5+25=30.
Решение:
Запишем выражения и найдём их значения:
1) Сумму чисел 960 и 40 уменьшить в 10 раз;
(960 + 40) : 10 = 100;
2) Частное чисел 500 и 100 увеличить на 25;
500 : 100 + 25 = 30;
Ответ:
1) (960 + 40) : 10 = 100; 2) 500 : 100 + 25 = 30.
Номер задания: 9

Краткое условие: На поездку в магазин и обратно мальчик затратил 1 ч 10 мин: туда ехал 25 мин, в магазине пробыл 15 мин. Сколько минут ехал обратно?

Дано:
Поездка в магазин туда и обратно-1ч 10мин.;
Туда - 25 мин.;
В магазине пробыл 15 мин;
Обратно -?
Решение:
1) 1ч 10 мин-(25 мин+15 мин)=1ч 10 мин-40мин=70мин-40 мин=30( мин)- мальчик ехал обратно.
Ответ:
30 минут мальчик ехал обратно.
icon Подсказка
Чтобы найти время на обратную дорогу, нужно:
ШАГ 1. Найти время, которое понадобилось мальчику в обе стороны в минутах, используя правило: 1 ч = 60 мин.
ШАГ 2. Найти время, которое понадобилось на поездку в магазин и время, которое пробыл мальчик в магазине.
ШАГ 3. Найти время на обратную дорогу.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём общее затраченное время в минутах:
1) 1 ч 10 мин = 60 мин + 10 мин = 70 мин – затраченное время
Шаг 2. Найдём общее время, которое мальчик ехал в магазин и пробыл в магазине:
2) 25 + 15 = 40 мин – в магазин и в магазине
Шаг 3. Найдём сколько времени мальчик ехал обратно:
3) 70 – 40 = 30 мин – на обратную дорогу
Ответ:
мальчик ехал обратно 30 минут.
icon Под запись в тетрадь:
1) 1 ч 10 мин = 70 мин
2) 25 + 15 = 40 (мин)
3) 70 – 40 = 30 (мин)
Ответ: мальчик ехал обратно 30 минут.
Номер задания: 10

Краткое условие: Из 28 м ткани сшили 7 платьев. Сколько ткани нужно на 12 платьев и сколько платьев выйдет из 60 м?

Дано:
Из 28м ткани- 7 платьев;
Из ? м ткани - 12 платьев;
Из 60 м ткани - ? платьев.
Решение:
1) 28÷7=4 (м)- ткани ушло на 1 платье;
2) 12∙4=48 (м)- ткани нужно на 12 платьев;
3) 60÷4=15 (платьев)- можно сшить из 60 м ткани.
Ответ:
48 м ткани нужно на 12 платьев; 15 платьев можно сшить из 60 м ткани.
icon Подсказка
Чтобы решить задачу, нужно:
ШАГ 1. Найти количество ткани для 1 платья.
ШАГ 2. Найти количество ткани для 12 платьев.
ШАГ 3. Найти количество платьев из 60 м ткани.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько метров ткани необходимо для 1 платья:
1) 28 : 7 = 4 м – для 1 платья Шаг 2. Найдём сколько метров ткани необходимо для 12 платьев:
2) 4 · 12 = 48 м – для 12 платьев
Шаг 3. Найдём сколько платьев можно сшить из 60 м ткани:
3) 60 : 4 = 15 пл. – из 60 м ткани
Ответ:
для 12 платьев потребуется 48 м ткани; из 60 м ткани можно сшить 15 платьев.
icon Под запись в тетрадь:
1) 28 : 7 = 4 (м)
2) 4 · 12 = 48 (м)
3) 60 : 4 = 15 (пл.)
Ответ: для 12 платьев потребуется 48 м ткани; из 60 м ткани можно сшить 15 платьев.
Номер задания: 11

Краткое условие: Выпиши названия многоугольников. Найди периметр и площадь квадрата ABCD. Сравни площади прямоугольника AMKD и треугольника ABC, подтверди ответ.

Решение:
1) Четырёхугольники: ABCD, AMKD, AOKD, MBCO, MBCK.
Треугольники: ABC, ACD, COK, AMO.
2) Длина стороны квадрата ABCD равна 2 см.
Периметр квадрата: 2∙4=8 см.
Площадь квадрата:2∙2=4 см 2.
3) Площадь прямоугольника AMKD равна площади треугольника ABC, так как их площади составляют половину площади квадрата ABCD.
Решение:
Рассмотрим чертёж:
1) Выпишем названия всех многоугольников:
1. АВСD;
2. КМВС;
3. АМКD;
4. АМО;
5. АОКD;
6. ОМВС;
7. ОСК;
8. АВС;
9. АDС;
10. МВСDА;
11. МАDСВ;
12. ABCOKD;
13. OMBCDA;
2) Найдём периметр и площадь квадрата АВСD:
Стороны данного квадрата равны 2 см;
РАВСD = АВ + ВС + СD + AD = 2 см + 2 см + 2 см + 2 см = 4 см + 4 см = 8 см;
SАВСD = a2 = 22 = 2 · 2 = 4 см2;
3) Сравним площадь прямоугольника АМКD и площадь треугольника АВС:
Прямоугольник АМКD является половиной квадрата АВСD;
Треугольник АВС является половиной квадрата АВСD;
Следовательно, площади данных фигур равны: SАМКD = SАВС;
Номер задания: Продолжи ряд чисел

Решение:
Продолжи ряды чисел
1) Рассмотрим ряды чисел:
2) Продолжим первый ряд чисел:
Каждое число ряда на 10 единиц больше предыдущего. Продолжим первый ряд:
456; 466; 476; 486; 496; 506; 516; 526;
3) Продолжим второй ряд чисел:
Каждое число ряда на 10 единиц меньше предыдущего. Продолжим второй ряд:
540; 530; 520; 510; 500; 490; 480; 470;
Ответ:
1) 456; 466; 476; 486; 496; 506; 516; 526; 2) 540; 530; 520; 510; 500; 490; 480; 470.

Страница 18. Что узнали. Чему научились. Номер: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, задача на полях.

Сообщить об ошибке
Закрыть