10класс
Страница 59-61 параграф 5 номер 8, ГДЗ по информатике за 10 класс к учебнику Босовой
Номер 8. Документ (без упаковки) можно передать по каналу связи с одного компьютера на другой за 40 с. Если предварительно упаковать документ архиватором, передать упакованный документ, а потом распаковать на компьютере получателя, то общее время передачи (включая упаковку и распаковку) составит 20 с. Размер упакованного документа составляет 20% размера исходного документа. Сколько времени (в секундах) ушло на упаковку данных, если известно, что на их распаковку времени потребовалось в два раза больше?
Введем обозначения:
I - информационный объем файла без сжатия
I*0,2 - информационный объем сжатого файла
t - время передачи файла без сжатия (40 сек)
tg - время передачи по каналу сжатого сайта
ty - время упаковки
tr = 2*ty - время распаковки
3*ty + tg = 20 (сек)
v - скорость передачи по каналу.
Скорость передачи в обоих случаях одинакова.
v=I/t; тогда время передачи сжатого файла (без времени на упаковку и распаковку) будет равно:
tg =(I*0,2)/v =(I*0,2)/(I/t)=0,2*t=0б2*40=8 (сек);
по условию: 3*ty + tg = 20, подставив значение tg, получаем:
3*ty + 8 = 20; 3*ty=20 - 8 =12; ty=4 (сек)
Ответ: время упаковки 4 секунды.