4класс

Страница 9, ГДЗ по математике за 4 класс к учебнику Моро часть 1

Номер задания: Задача на полях

Краткое условие: Объясни решение, помня, что:1 сот. = 10 дес.1 дес. -10 ед.

Решение:
1) Рассмотрим вычисления:
2) Объясним решения, помня, что: 1 сот. = 10 дес.
1 дес. = 10 ед.
1.
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Разность чисел 7 и 3 равняется 4. Пишу 4 под единицами.
3) Вычитаю десятки. От нуля вычесть 6 нельзя. Занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Разность чисел 10 и 6 равняется 4. Пишу 4 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 6 сотен, осталось 5. Разность чисел 5 и 4 равняется 1. Пишу 1 под сотнями.
5) Читаю ответ: 144.
2.
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. От 3 вычесть 4 нельзя. Занимаем 1 десяток. В разряде десятков стоит 0, поэтому занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Занимаем 1 десяток из 10. 1 десяток и 3 единицы – это 13 единиц. Разность чисел 13 и 4 равняется 9. Пишу 9 под единицами.
3) Вычитаю десятки. Было 10 десятков, осталось 9. Разность чисел 9 и 7 равняется 2. Пишу 2 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 9 сотен, осталось 8. Разность чисел 8 и 5 равняется 3. Пишу 3 под сотнями.
5) Читаю ответ: 329.
Номер задания: 30

Краткое условие: Вычисли с устным объяснением.

Решение:
Вычитаю единицы. 2-0=2. Пишу 2 единицы под единицами.
Вычитаю десятки. От 0 нельзя отнять 3. Занимаю 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Вычитаю 10-3=7. Пишу число 7 под десятками.
Вычитаю сотни. Было 4 сотни, 1 занимали, осталось 3. 3-1=2. Пишу число 2 под сотнями. Ответ: 272.
Вычитаю единицы. Вычесть из семи восемь нельзя. Занимаю 1 десяток.1десяток-это 10 единиц. Вычитаю 17-8=9.Записываю под единицами.
Вычитаю десятки. 3-0=3. Записываю под десятками.
Вычитаю сотни. 3-1=2. Записываю под сотнями. Ответ: 239
Вычитаю единицы. Вычесть из двойки пятёрку нельзя. Занять у нуля нельзя. Занимаю 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков.1десяток отдаём. Вычитаю 12-5=7. Пишу под единицами.
Вычитаю десятки. Было 10 десятков, один занимали, осталось 9. 9-5=4. Пишу под десятками.
Вычитаю сотни. Было 9 сотен, одну занимали, осталось 8.
8-5=3.Пишу под сотнями. Ответ: 347
Вычитаю единицы. От семи нельзя отнять восемь. Занимаю 1 десяток. Но десятков нет. Занимаю 1 сотню. 1 сотня – 10 десятков. 1 десяток 10 единиц. Вычитаю 17-8=9. Записываю под единицами.
Вычитаю десятки. Было 10 десятков, 1 занимали, осталось 9.
9-3=6. Записываю под десятками.
Вычитаю сотни. Было 8 сотен, одну занимали, осталось 7.
7-4=3. Записываю под сотнями. Ответ: 369
Вычитаю единицы. От четырёх отнять восемь нельзя. Занимаю 1 десяток. Но десятков нет. Занимаю 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. 1 десяток – это 10 единиц. Вычитаю 14-8=6. Пишу под единицами
. Вычитаю десятки. Было 10 десятков, 1 занимали, осталось 9.
9-8=1. Записываю под десятками.
Из 6 сотен остаётся 5, так как занимали. Записываю под сотнями.
Ответ:
516.
Решение:
Вычислим с устным объяснением:
1. 402 – 130 = 272;
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Разность чисел 2 и 0 равняется 2. Пишу 2 под единицами.
3) Вычитаю десятки. От нуля вычесть 3 нельзя. Занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Разность чисел 10 и 3 равняется 7. Пишу 7 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 4 сотни, осталось 3. Разность чисел 3 и 1 равняется 2. Пишу 2 под сотнями.
5) Читаю ответ: 272.
2. 347 – 108 = 239;
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Из 7 вычесть 8 нельзя. Занимаем 1 десяток. 1 десяток – это 10 единиц. 1 десяток и 7 единиц – это 17 единиц. Разность чисел 17 и 8 равняется 9. Пишу 9 под единицами.
3) Вычитаю десятки. Было 4 десятка, осталось 3 десятка. Разность чисел 3 и 0 равняется 3. Пишу 3 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Разность чисел 3 и 1 равняется 2. Пишу 2 под сотнями.
5) Читаю ответ: 239.
3. 902 – 555 = 347;
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Из 2 вычесть 5 нельзя. Занимаем 1 десяток. В разряде десятков стоит 0, поэтому занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Занимаем 1 десяток из 10. 1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Разность чисел 12 и 5 равняется 7. Пишу 7 под единицами.
3) Вычитаю десятки. Было 10 десятков, осталось 9. Разность чисел 9 и 5 равняется 4. Пишу 4 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 9 сотен, осталось 8. Разность чисел 8 и 5 равняется 3. Пишу 3 под сотнями.
5) Читаю ответ: 347.
4. 807 – 438 = 369;
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Из 7 вычесть 8 нельзя. Занимаем 1 десяток. В разряде десятков стоит 0, поэтому занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Занимаем 1 десяток из 10. 1 десяток и 7 единиц – это 17 единиц. Разность чисел 17 и 8 равняется 9. Пишу 9 под единицами.
3) Вычитаю десятки. Было 10 десятков, осталось 9. Разность чисел 9 и 3 равняется 6. Пишу 6 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 8 сотен, осталось 7. Разность чисел 7 и 4 равняется 3. Пишу 3 под сотнями.
5) Читаю ответ: 369.
5. 604 – 88 = 516;
1) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2) Вычитаю единицы. Из 4 вычесть 8 нельзя. Занимаем 1 десяток. В разряде десятков стоит 0, поэтому занимаем 1 сотню. 1 сотня – это 10 десятков. Занимаем 1 десяток из 10. 1 десяток и 4 единицы – это 14 единиц. Разность чисел 14 и 8 равняется 6. Пишу 6 под единицами.
3) Вычитаю десятки. Было 10 десятков, осталось 9. Разность чисел 9 и 8 равняется 1. Пишу 1 под десятками.
4) Вычитаю сотни. Было 6 сотен, осталось 5. Разность чисел 5 и 0 равняется 5. Пишу 5 под сотнями.
5) Читаю ответ: 516.
Ответ:
272; 239; 347; 369; 516.
Номер задания: 31

Краткое условие: Для спортивного клуба закупили 10 футбольных мячей и 7 упаковок теннисных мячей, по 12 мячей в каждой упаковке. Сколько всего мячей закупили?

Дано:
Решение:
1) 12∙7=84(шт.)- теннисных мячей закупили;
2) 84+10=94(шт.)- мячей всего закупили.
Ответ:
94 мяча всего закупили.
icon Подсказка
Чтобы решить задачу, нужно:
ШАГ 1. Найти количество теннисных мячей.
ШАГ 2. Найти общее количество мячей.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько купили теннисных мячей:
1) 7 · 12 = 84 м. – теннисные мячи
Шаг 2. Найдём сколько всего мячей закупили:
2) 10 + 84 = 94 м. – всего
Ответ:
всего закупили 94 мяча.
icon Под запись в тетрадь:
1) 7 · 12 = 84 (м.)
2) 10 + 84 = 94 (м.)
Ответ: всего закупили 94 мяча.
Номер задания: 32

Краткое условие: Начерти и вырежи 4 таких треугольника, сложи из них квадрат, начерти его в тетради. Вычисли периметр полученного квадрата в миллиметрах.

Решение:
Периметр квадрата 27∙4=108 мм
Решение:
1) Рассмотрим треугольник:
2) Начертим 4 таких треугольника так, чтобы из треугольников получился квадрат:
3) Измерим сторону полученного квадрата:
28 мм – сторона квадрата;
4) Найдём периметр полученного квадрата в миллиметрах:
Р = 4 · 28 = 112 мм – периметр квадрата
Ответ:
периметр квадрата равен 112 мм.
Номер задания: 33

Краткое условие: В купейном вагоне 36 мест, а в плацкартном — на 18 мест больше. Сколько мест в плацкартном и купейном вагонах вместе?

Дано:
Решение:
1) 36+18=54 (места)- в плацкартном вагоне;
2) 54+36=90 (мест)- в плацкартном и купейном вагоне вместе.
Ответ:
90 мест.
icon Подсказка
Чтобы найти сколько всего мест в вагонах, нужно:
ШАГ 1. Найти количество мест в плацкартном вагоне.
ШАГ 2. Найти кол-во мест в двух вагонах.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько мест в плацкартном вагоне:
1) 36 + 18 = 54 м. – столько мест в плацкартном вагоне
Шаг 2. Найдём сколько мест в плацкартном и купейном вагонах вместе:
2) 36 + 54 = 90 м. – всего
Ответ:
всего в вагонах 90 мест.
icon Под запись в тетрадь:
1) 36 + 18 = 54 (м.)
2) 36 + 54 = 90 (м.)
Ответ: всего в вагонах 90 мест.
Номер задания: 34

Краткое условие: Найди значения выражений a+347 a=40, и a—39, если a=53, a= 282, a = 558.

Решение:
Если a=40 , то
a+347=40+347=387;
a-39=40-39=1.
Если a=53 , то
a+347=53+347=400;
a-39=53-39=14.
Если a=282 , то
a+347=282+347=629;
a-39=282-39=243.
Если a=558 , то
a+347=558+347=905;
a-39=558-39=519.
Решение:
Найдём значение выражений а + 347 и а – 39, если:
1) а = 40;
Если а = 40, то:
1. а + 347 = 40 + 347 = 387;
2. а – 39 = 40 – 39 = 1;
2) а = 53;
Если а = 53, то:
1. а + 347 = 53 + 347 = 400;
2. а – 39 = 53 – 39 = 14;
3) а = 282;
Если а = 282, то:
1. а + 347 = 282 + 347 = 629;
2. а – 39 = 282 – 39 = 243;
4) а = 558;
Если а = 558, то:
1. а + 347 = 558 + 347 = 905;
2. а – 39 = 558 – 39 = 519;
Ответ:
1) 387; 1; 2) 400; 14; 3) 629; 243; 4) 905; 519.
Номер задания: 35

Краткое условие: Сравни выражения.

Решение:
200-30∙4<(200-30)∙4;
200-120<170∙4;
80<680.

72÷(4∙2)<72÷4∙2;
72÷8<18∙2;
9<36.

480÷2∙3>480÷(2∙3);
240∙3>480÷6;
720>80.

350÷5∙2>350÷(5∙2);
70∙2>350÷10;
140>35.
icon Подсказка
Чтобы сравнить выражения, нужно:
ШАГ 1. Найти значение первого выражения.
ШАГ 2. Найти значение второго выражения.
ШАГ 3. Сравнить полученные результаты.
Решение:
1) 200 – 30 · 4 и (200 – 30) · 4;
1. 200 – 30 · 4 = 200 – 120 = 80;
2. (200 – 30) · 4 = 170 · 4 = 680;
3. Так как 80 < 680, то 200 – 30 · 4 < (200 – 30) · 4;
2) 72 : (4 · 2) и 72 : 4 · 2;
1. 72 : (4 · 2) = 72 : 8 = 9;
2. 72 : 4 · 2 = 18 · 2 = 36;
3. Так как 9 < 36, то 72 : (4 · 2) < 72 : 4 · 2;
3) 480 : 2 · 3 и 480 : (2 · 3);
1. 480 : 2 · 3 = 240 · 3 = 720;
2. 480 : (2 · 3) = 480 : 6 = 80;
3. Так как 720 > 80, то 480 : 2 · 3 > 480 : (2 · 3);
4) 350 : 5 · 2 и 350 : (5 · 2);
1. 350 : 5 · 2 = 70 · 2 = 140;
2. 350 : (5 · 2) = 350 : 10 = 35;
3. Так как 140 > 35, то 350 : 5 · 2 > 350 : (5 · 2);
Ответ:
200 – 30 · 4 < (200 – 30) · 4; 72 : (4 · 2) < 72 : 4 · 2;
480 : 2 · 3 > 480 : (2 · 3); 350 : 5 · 2 > 350 : (5 · 2).
Номер задания: 36

Решение:
1)
236+189+308=733;
2)
(200-30)∙5=170∙5=850;
300+90÷3=300+30=330;
50∙4+90∙3=200+270=470;
70∙3+80÷10=210+8=218;
27÷(9∙3)=27÷27=1;
68÷2÷2=34÷2=17.
Решение:
1) Найдём сумму:
236 + 189 + 308 = 425 + 308 = 733;
2) Вычислим:
1. (200 - 30) · 5 = 850
2. 300 + 90 : 3 = 330
3. 50 · 4 + 90 · 3 = 470
4. 70 · 3 + 80 : 10 = 218
5. 27 : (9 · 3) = 1
6. 68 : 2 : 2 = 17
Ответ:
1) 733; 2) 850; 330; 470; 218; 1; 17.
Номер задания: 37

Краткое условие: 1) Как убрать 1 палочку, чтобы осталось 3 квадрата? 2) По тому же рисунку скажи, как добавить 2 палоч¬ки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.

Решение:
1)
2)
Решение:
1) Рассмотрим рисунок:
2) Подумаем, как убрать 1 палочку так, чтобы получилось 3 квадрата:
Чтобы получилось 3 квадрата, необходимо убрать нижнюю палочку среднего квадрата следующим образом:
3) Используя начальный рисунок, подумаем, как добавить 2 палочки так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов:
Таким образом получилось 5 одинаковых квадратов.
Номер задания: Ребус

Решение:
1) Рассмотрим ребусы:
2) Разгадаем первый ребус:
1. Так как сумма чисел 8 и 3 равняется 11, то для того, чтобы получилось 17, необходимо прибавить ещё 6 единиц.
2. При сложении единиц 1 десяток запоминали, сумма чисел 1, 5 и 7 равняется 13. Для того, чтобы получилось 19, необходимо прибавить 6 десятков.
3. При сложении десятков 1 сотню запоминали, сумма чисел 1, 3 и 4 равняется 8. Для того, чтобы получилось 9, необходимо прибавить 1 сотню.
4. Значит, начальный ребус примет следующий вид:
368 + 153 + 476 = 521 + 476 = 997;
3) Разгадаем второй ребус:
1. Так как сумма чисел 8 и 9 равняется 17, то для того, чтобы получилось 20, необходимо прибавить ещё 3 единицы.
2. При сложении единиц 2 десятка запоминали, сумма чисел 2, 1, 9 и 8 равняется 20. Следовательно, под десятками пишем 0, а 2 сотни запоминаем.
3. При сложении десятков 2 сотни запоминали, сумма чисел 2, 1 и 3 равняется 6. Для того, чтобы получилось 8, необходимо прибавить 2 сотни.
4. Значит, начальный ребус примет следующий вид: 218 + 193 + 389 = 411 + 389 = 800;
Ответ:
1) 368 + 153 + 476 = 997; 2) 218 + 193 + 389 = 800.
Номер задания: Задача на полях

Краткое условие: 1) Выпиши названия всех прямых углов. 2) Измерь длину каждого звена ломаной в миллиметрах и вычисли длину этой ломаной. Вырази длину этой ломаной в сантиметрах и миллиметрах.

Решение:
Вычислим:
1) 503 – 229 = 274;
2) 705 – 386 = 319;
Ответ:
1) 274; 2) 319.

Страница 9. Номер: 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, задача на полях.

Сообщить об ошибке
Закрыть