4класс

Страница 15, ГДЗ по математике за 4 класс к учебнику Моро часть 1

Номер задания: Задача на полях

Краткое условие: Объясни, как выполнено деление.

Решение:
1) Рассмотрим первый пример:
2) Объясним, как выполнено деление:
1. Делю сотни. Частное чисел 3 и 3 равняется 1. Умножаем 1 на 3, получаем 3. Разделили 3 сотни. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. При делении 2 на 3 получится 0 целых и остаток 2. Умножаем 0 на 3, получаем 0. Разделили 0 десятков. Осталось разделить 2 десятка. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 3, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы – это 24 единицы. Частное чисел 24 и 3 равняется 8. Умножаем 8 на 3, получаем 24. Разделили 24 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 108.
2) Рассмотрим второй пример:
2) Объясним, как выполнено деление:
1. Делю сотни. Частное чисел 8 и 2 равняется 4. Умножаем 4 на 2, получаем 8. Разделили 8 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. Частное чисел 0 и 2 равняется 0. Умножаем 0 на 2, получаем 0. Разделили 0 десятков. Десятки разделили все, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. Частное чисел 6 и 2 равняется 3. Умножаем 3 на 2, получаем 6. Разделили 6 единиц. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 403.
Номер задания: 75

Краткое условие: Выполни деление с объяснением.

Решение:
Делю сотни. Разделю 8 сотен на 4. Будет 2 сотни. Запиши 2 в значении частного на месте разряда сотен. Умножу 2∙4=8. Нахожу остаток. Для этого выполню действие 8-8=0. Значит, остаток равен нулю.
Делю десятки. Разделю 3 на 4. Получится 0. Запишу 0 в частном на месте разряда десятков. Выполню умножение 0∙4=0. Нахожу остаток. Для этого выполняю действие 3-0=3.
Делю единицы. Разделю единицы 3 десятка и 2 единицы-32 единицы. Делю 32 на 4. В частном будет 8 единиц. Умножаю 8∙4=32. Вычитаю 32-32=0.Единицы разделили все. Деление закончено.
Ответ:
208
Решение:
Делю сотни. Разделю 9 сотен на 3. Будет 3 сотни. Запишу 3 в значении частного на месте разряда сотен. Умножу 3∙3=9. Нахожу остаток. Для этого выполню действие 9-9=0. Значит остаток равен нулю.
Делю десятки.Разделю 2 на 3. Получится нуль. Запишу 0 в частном на месте разряда десятков.Выполню умножение 0∙3=0.Находим остаток. Для этого выполняем действие 2-0=2.
Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы-24 единицы. Делю 24 на 3.В частном будет 8 единиц. Умножаю 8∙3=24. Вычитаю 24- -24=0. Единицы разделили все.
Ответ:
308
Решение:
Делю сотни. Разделю 6 сотен на 2. Будет 3 сотни. Запишу 3 в значении частного на месте разряда сотен. Умножу 3∙2=6. Нахожу остаток. Для этого выполняю действие 6-6=0. Значит остаток равен нулю.
Делю десятки. Разделю 1 на 2. Получится 0. Запишем 0 в частном на месте десятков. Выполню умножение 0∙2=0. Нахожу остаток.Для этого выполню действие 1-0=1.
Делю единицы. 1 десяток и 8 единиц -18 единиц.Делю 18 на2. В частном будет 9 единиц. Умножаю 9∙2=18. Вычитаю 18-18=0 Единицы разделили все.
Ответ:
309.
Решение:
Делю сотни. Разделю 6 сотен на 3. Будет 2 сотни. Запишу 2 в значении частного на месте разряда сотен. Умножу 2∙3=6. Нахожу остаток. Для этого выполняю действие 6-6=0. Значит остаток равен нулю.
Делю десятки. Разделю 0 на 3. Получится 0. Запишу 0 в частном на месте разряда десятков.Выполню умножение 0∙3=0. Нахожу остаток. Для этого выполню действие 0-0=0.
Делю единицы. Делю 3 на 3. В частном будет 1 единица. Умножаю 1∙3=3. Вычитаю 3-3=0. Единицы разделили все.
Ответ:
201.
Решение:
Выполним деление с объяснением:
1) 832 : 4 = 208
1. Делю сотни. Частное чисел 8 и 4 равняется 2. Умножаем 2 на 4, получаем 8. Разделили 8 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. При делении 3 на 4 получится 0 целых и остаток 3. Умножаем 0 на 4, получаем 0. Разделили 0 десятков. Осталось разделить 3 десятка. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 3 десятка и 2 единицы – это 32 единицы. Частное чисел 32 и 4 равняется 8. Умножаем 8 на 4, получаем 32. Разделили 32 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 208.
2) 924 : 3 = 308
1. Делю сотни. Частное чисел 9 и 3 равняется 3. Умножаем 3 на 3, получаем 9. Разделили 9 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. При делении 2 на 3 получится 0 целых и остаток 2. Умножаем 0 на 3, получаем 0. Разделили 0 десятков. Осталось разделить 2 десятка. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 3, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы – это 24 единицы. Частное чисел 24 и 3 равняется 8. Умножаем 8 на 3, получаем 24. Разделили 24 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 308.
3) 618 : 2 = 309
1. Делю сотни. Частное чисел 6 и 2 равняется 3. Умножаем 3 на 2, получаем 6. Разделили 6 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. При делении 1 на 2 получится 0 целых и остаток 1. Умножаем 0 на 2, получаем 0. Разделили 0 десятков. Осталось разделить 1 десяток. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 2, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 1 десяток и 8 единиц – это 18 единиц. Частное чисел 18 и 2 равняется 9. Умножаем 9 на 2, получаем 18. Разделили 18 единиц. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 309.
4) 603 : 3 = 201
1. Делю сотни. Частное чисел 6 и 3 равняется 2. Умножаем 2 на 3, получаем 6. Разделили 6 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. Частное чисел 0 и 3 равняется 0. Умножаем 0 на 3, получаем 0. Разделили 0 десятков. Десятки разделили все, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. Частное чисел 3 и 3 равняется 1. Умножаем 1 на 3, получаем 3. Разделили 3 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 201.
Ответ:
1) 208; 2) 308; 3) 309; 4) 201.
Номер задания: 76

Краткое условие: В одном автобусе 48 пассажиров, в другом — в 3 раза больше. На сколько человек меньше в первом автобусе?

Дано:
Решение:
1) 48∙3=144 (пассажира)- во 2-м автобусе;
2) 144-48=на 96 (пассажиров)- в 1-м автобусе меньше.
Ответ:
на 96 пассажиров в 1-м автобусе меньше, чем во 2-м.
icon Подсказка
Чтобы найти на сколько человек в первом автобусе меньше, чем во втором, нужно:
ШАГ 1. Найти количество человек во втором автобусе.
ШАГ 2. Сравнить количество человек в двух автобусах.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько пассажиров во втором автобусе:
1) 48 · 3 = 144 п. – во втором автобусе
Шаг 2. Найдём на сколько человек в первом автобусе меньше, чем во втором:
2) 144 - 48 = 96 ч. – на столько меньше
Ответ:
в первом автобусе на 96 человек меньше.
icon Под запись в тетрадь:
1) 48 · 3 = 144 (п.)
2) 144 - 48 = 96 (ч.)
Ответ: в первом автобусе на 96 человек меньше.
Номер задания: 77

Краткое условие: Туристы закупили 96 банок консервов и расходовали по 8 банок в день. Сколько банок останется после 10 дней?

Дано:
Закупили - 96 банок консервов;
Расход - 10 дней – по 8 банок;
Останется - ?
Решение:
1) 8∙10=80 (банок)- консервов расходуют за 10 дней;
2) 96-80=16 (банок)- консервов останется.
Ответ:
16 банок консервов останется.
icon Подсказка
Чтобы найти сколько банок консервов останется после 10 дней похода, нужно:
ШАГ 1. Найти количество банок, используемых за 10 дней.
ШАГ 2. Найти количество оставшихся банок.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько банок расходовали за 10 дней:
1) 8 · 10 = 80 б. – за 10 дней
Шаг 2. Найдём сколько банок осталось:
2) 96 - 80 = 16 б. – осталось
Ответ:
после 10 дней похода останется 16 банок консервов.
icon Под запись в тетрадь:
1) 8 · 10 = 80 (б.)
2) 96 - 80 = 16 (б.)
Ответ: после 10 дней похода останется 16 банок консервов.
Номер задания: 78

Краткое условие: Масса 3 пачек чая 150 г. 1) Масса 7 пачек? 2) Сколько пачек в 100 г?

1)
Дано:
3 пачки чая – 150 г;
7 пачек чая - ? г.
Решение:
1) 150÷3=50 (г)- вес 1 пачки чая;
2) 50∙7=350 (г)- весит 7 пачек чая.
Ответ:
350 г
2)
Дано:
3 пачки чая – 150 г;
? пачек чая - 100г.
Решение:
1) 150÷3=50 (г)- вес 1 пачки чая;
2) 100÷50=2 (пачки)- чая весят 100 г.
Ответ:
2 пачки чая.
icon Подсказка
Чтобы решить задачу, нужно:
ШАГ 1. Найти массу 1 пачки чая.
ШАГ 2. Найти массу 7 пачек чая.
ШАГ 3. Найти количество пачек для 100 г чая.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём массу 1 пачки чая:
1) 150 : 3 = 50 г – масса 1 пачки
Шаг 2. Найдём массу 7 пачек чая:
2) 7 · 50 = 350 г – масса 7 пачек
Шаг 3. Найдём сколько пачек содержат 100 г чая:
3) 100 : 50 = 2 п. – количество пачек для 100 г чая
Ответ:
масса 7 пачек равна 350 г; для 100 г чая необходимо 2 пачки.
icon Под запись в тетрадь:
1) 150 : 3 = 50 (г)
2) 7 · 50 = 350 (г)
3) 100 : 50 = 2 (п.)
Ответ: масса 7 пачек равна 350 г; для 100 г чая необходимо 2 пачки.
Номер задания: 79

Краткое условие: Вычисли и проверь деление умножением.

Решение:
837÷9=93;
Проверка:
658÷2=329;
Проверка:
726÷3=242;
Проверка:
568÷8=71;
Проверка:
136÷4=34.
Проверка:
Решение:
Вычислим и проверим деление умножением:
1) 837 : 9 = 93;
Проверка: 93 · 9 = 837;
2) 658 : 2 = 329;
Проверка: 329 · 2 = 658;
3) 726 : 3 = 242;
Проверка: 242 · 3 = 726;
4) 568 : 8 = 71;
Проверка: 71 · 8 = 568;
5) 136 : 4 = 34;
Проверка: 34 · 4 = 136;
Ответ:
93; 329; 242; 71; 34.
Номер задания: 80

Решение:
1)
960÷3=320;
780÷6=130;
945-9∙5÷3=945-45÷3=945-15=930;
600+6∙7÷2=600+42÷2=600+21=621;
(200+450)÷5=650÷5=130;
(720-120)÷3=600÷3=200.
2)
507+230+187=924;
367+178+264=809.
Решение:
1)
1. 960 : 3 = 320;
2. 780 : 6 = 130;
3. 945 - 9 · 5 : 3 = 930
4. 600 + 6 · 7 : 2 = 621
5. (200 + 450) : 5 = 130
6. (720 - 120) : 3 = 200
2)
1. 507 + 230 + 187 = 924
2. 367 + 178 + 264 = 809
Ответ:
1) 320; 130; 930; 621; 130; 200; 2) 924; 809.
Номер задания: 81

Краткое условие: Начерти и вырежи фигуры, составь из них прямоугольник и найди его площадь.

Решение:
Длина прямоугольника 4 см, ширина 3см.
4∙3=12 см2- площадь прямоугольника.
Решение:
1) Рассмотрим фигуры:
2) Составим из этих фигур прямоугольник:
3) Определим площадь данного прямоугольника:
1. Длина прямоугольника равняется 4 см;
2. Ширина прямоугольника равняется 3 см;
3. S = a · b = 4 · 3 = 12 см2;
Следовательно, площадь прямоугольника равна 12 см2.
Ответ:
площадь прямоугольника равна 12 см2.
Номер задания: Цепочка

Решение:
1) Рассмотрим цепочку вычислений.
2) Вычислим: 1) 75 : 5 = 15
2) 15 · 4 = 60
3) 60 : 6 = 10
4) 10 · 7 = 70
5) 70 : 10 = 7
6) 7 · 9 = 63
7) 63 + 37 = 100
Ответ:
100.
Номер задания: Задача на полях

Краткое условие: Вычисли.

Решение:
Вычислим:
1) 327 : 3 = 109;
2) 836 : 4 = 209;
Ответ:
1) 109; 2) 209.

Страница 15. Номер: 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, задача на полях.

Сообщить об ошибке
Закрыть