4класс

Страница 5, ГДЗ по математике за 4 класс к учебнику Моро часть 1

Номера заданий:
Номер задания: 4

Краткое условие:

Решение:
999+1=1000;
900-1=899;
700+80+9=789;
347-7-40=300;
570+30-330=270;
950+50-660=340.
Решение:
1) 999 + 1 = 1 000;
2) 900 - 1 = 899;
3) 700 + 80 + 9 = 780 + 9 = 789;
4) 347 7 40 = 340 - 40 = 300;
5) 570 + 30 - 330 = 600 - 330 = 270;
6) 950 + 50 - 660 = 1 000 - 660 = 340;
Ответ:
1 000; 899; 789; 300; 270; 340.
Номер задания: 5

Краткое условие: В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек?Составь и реши две задачи, обратные данной.

Дано:
Решение:
1) 19-9=10 (чел.) - девочек;
Ответ: 10 девочек.
Обратные задачи:

В классе 19 человек. Из них 10 девочек. Сколько мальчиков?
Решение:
1) 19-10=9(чел.)- мальчиков.
Ответ: 9 мальчиков.

В классе 10 девочек и 9 мальчиков. Сколько в классе человек?
1) 10+9=19(чел) - в классе.
Ответ: 19 человек в классе.
icon Подсказка
Чтобы найти количество девочек, нужно:
ШАГ 1. Рассмотреть схему к задаче.
ШАГ 2. Найти кол-во девочек.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Рассмотрим схему к задаче:
Шаг 2. Найдём количество девочек в классе:
1) 19 - 9 = 10 чел. – столько девочек в классе
Ответ: в классе 10 девочек.

2) Составим и решим две задачи, обратные данной:
1. В классе 9 мальчиков и 10 девочек. Сколько всего человек в классе?

Дано:

Решение:

Найдём общее количество человек в классе:
1) 9 + 10 = 19 чел. – всего в классе
Ответ: в классе 19 человек.

2. В классе 19 человек, из них 10 девочек. Сколько в этом классе мальчиков?
Дано:

Решение:
Найдём количество мальчиков в классе:
1) 19 - 10 = 9 чел. – столько мальчиков в классе
Ответ: в классе 9 мальчиков.
Номер задания: 6

Краткое условие: Мише 10 лет. Его дедушка в б раз старше Миши, а бабушка на 4 года моложе дедушки. Сколько лет Мишиной бабушке?Составь похожую задачу о своих родных.

Дано:
Решение:
1) 10∙6=60(лет)- дедушки;
2) 60-4=56(лет)- бабушке.
Ответ: 56 лет бабушке.

Похожая задача:
Алёне 10 лет. Бабушка Люба в 8 раз старше её. А бабушка Шура на 3 года моложе бабушки Любы. Сколько лет бабушке Шуре?
Решение:
1) 10∙8=80(лет)- бабушке Любе;
2) 80-3=77(лет)- бабушке Шуре.
Ответ: 77 лет бабушке Шуре.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько лет Мишиному дедушке:
1) 10 · 6 = 60 л. – возраст дедушки
Шаг 2. Найдём сколько лет Мишиной бабушке:
2) 60 - 4 = 56 л. – возраст бабушки
Ответ: Мишиной бабушке 56 лет. 2) Составим и решим похожую задачу о своих родных:


«Мне 9 лет. Мой папа в 4 раза старше меня, а мама на 4 года моложе отца. Сколько лет моей маме?»
Дано:

Решение:

Шаг 1. Найдём сколько лет моему папе:
1) 9 · 4 = 36 л. – возраст отца
Шаг 2. Найдём сколько лет моей маме:
2) 36 - 4 = 32 г. – возраст мамы
Ответ: моей маме 32 года.
Номер задания: 7

Краткое условие:

Решение:
980-80-100=800;
640-40+200=800;
290+70=360;
680+50=730;
140∙6=840;
260∙3=780;
480÷6=80;
360÷9=40.
Решение:
1) 980 80 100 = 900 – 100 = 800;

2) 640 40 + 200 = 600 + 200 = 800;

3) 290 + 70 = 360;
4) 680 + 50 = 730;
5) 140 · 6 = 840;
6) 260 · 3 = 780;
7) 480 : 6 = 80;
8) 360 : 9 = 40;
Ответ:
1) 800; 2) 800; 3) 360; 4) 730; 5) 840; 6) 780; 7) 80; 8) 40.
Номер задания: 8

Краткое условие: В книге 180 страниц. В первый день ученик прочитал 52 страницы, во второй — 28 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?Измени вопрос задачи так, чтобы получить ответ: на 20 страниц.

Дано:
Всего – 180 стр.
В 1-й день прочитал - 52 стр. Во 2-й день-28 стр.
Осталось прочитать - ? стр.
Решение:
1) 180-52=128 (стр.) осталось прочитать после 1-го дня;
2) 128-28=100(стр.)- осталось прочитать после 2-х дней чтения.
Ответ: 100 страниц.

На сколько больше осталось прочитать, чем всего страниц прочитал ученик?
Решение:
1) 100-80=на 20(стр.) - больше.
Ответ: на 20 стр. больше.
icon Подсказка
1 способ
Чтобы найти сколько страниц осталось прочитать, нужно:
ШАГ 1. Найти количество прочитанных страниц за два дня.
ШАГ 2. Найти сколько страниц осталось прочитать.
2 способ
Чтобы найти сколько страниц осталось прочитать, нужно:
ШАГ 1. Найти количество оставшихся страниц после первого дня.
ШАГ 2. Найти сколько страниц осталось прочитать после второго дня.
Дано:
Решение:
1 способ
Шаг 1. Найдём сколько всего страниц прочитал ученик за два дня:
1) 52 + 28 = 80 стр. – прочитано
Шаг 2. Найдём сколько страниц осталось прочитать ученику:
2) 180 - 80 = 100 стр. – осталось прочитать
Ответ: ученику осталось прочитать 100 страниц.

2 способ
Шаг 1. Найдём сколько всего страниц осталось прочитать ученику после первого дня:
1) 180 - 52 = 128 стр. – осталось прочитать после первого дня
Шаг 2. Найдём сколько страниц осталось прочитать ученику после второго дня:
2) 128 - 28 = 100 стр. – осталось прочитать после второго дня
Ответ: ученику осталось прочитать 100 страниц.
Ответ:
ученику осталось прочитать 100 страниц.
icon Под запись в тетрадь:
1 способ
1) 52 + 28 = 80 (стр.)
2) 180 - 80 = 100 (стр.)
Ответ: ученику осталось прочитать 100 страниц.

2 способ
1) 180 - 52 = 128 (стр.)
2) 128 - 28 = 100 (стр.)
Ответ: ученику осталось прочитать 100 страниц.
Номер задания: 9

Краткое условие:

Решение:
1)
2)
3)
4) 150-150=0;
5) 90-90=0.
1) 270-30=240;
2)500+20=520;
3) 40-25=15;
4) 75-75=0;
5) 40-40=0.
Решение:
1) Рассмотрим первую таблицу:
2) Заполним первую таблицу:
1. Чтобы найти сумму, необходимо к первому слагаемому прибавить второе слагаемое:
180 + 230 = 410;
2. Чтобы найти неизвестное первое слагаемое, необходимо от суммы отнять известное второе слагаемое:
430 - 70 = 360;
3. Чтобы найти неизвестное второе слагаемое, необходимо от суммы отнять известное первое слагаемое:
120 - 40 = 80;
4. Чтобы найти неизвестное первое слагаемое, необходимо от суммы отнять известное второе слагаемое:
150 - 150 = 0;
5. Чтобы найти неизвестное второе слагаемое, необходимо от суммы отнять известное первое слагаемое:
90 - 90 = 0;
Следовательно, первая таблица примет следующий вид:
3) Рассмотрим вторую таблицу:
4) Заполним вторую таблицу:
1. Чтобы найти разность, необходимо из уменьшаемого вычесть вычитаемое:
270 - 30 = 240;
2. Чтобы найти уменьшаемое, необходимо к разности прибавить вычитаемое:
20 + 500 = 520;
3. Чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность:
40 - 25 = 15;
4. Чтобы найти разность, необходимо из уменьшаемого вычесть вычитаемое:
75 - 75 = 0;
5. Чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть разность:
40 - 40 = 0;
Следовательно, вторая таблица примет следующий вид:
Номер задания: 10

Краткое условие: Кто тяжелее: мишка или белочка — и на сколько граммов?

Дано:
Решение:
1) 200+200=на 400(г)- белочка легче собачки;
2) 100+100+100=на 300(г)- собачка легче мишки;
3) 400+300=на 700(г)- мишка тяжелее белочки.
Ответ:
на 700 г.
Решение:
1) Рассмотрим рисунок:
2) Подумаем, кто тяжелее: мишка или белочка:
По первым весам можно сделать вывод, что белочка легче, чем собачка. По вторым весам можно сделать вывод, что собачка легче мишки. Так как белочка легче собачки, а собачка легче мишки, значит, белочка легче мишки, а мишка тяжелее белочки.
3) Подумаем, на сколько граммов мишка тяжелее белочки:
1. Найдем, на сколько граммов белочка легче собачки:
200 + 200 = 400 г – на столько белочка легче собачки
2. Найдем, на сколько граммов собачка легче мишки:
100 + 100 + 100 = 200 + 100 = 300 г – на столько собачка легче мишки
3. Найдем, на сколько граммов белочка легче мишки:
400 + 300 = 700 г – на столько белочка легче мишки
Следовательно, мишка тяжелее белочки на 700 граммов.
Ответ:
мишка тяжелее белочки на 700 граммов.
Номер задания: Ребусы

Краткое условие:

Решение:
1) Рассмотрим ребус:
2) Решим первый ребус:
3* + 6 = 42;
Неизвестно количество единиц первого слагаемого. Для нахождения первого слагаемого необходимо из суммы вычесть второе слагаемое:
42 – 6 = 36;
Следовательно, начальный ребус примет следующий вид:
36 + 6 = 42;
3) Решим второй ребус:
47 + 1* = *3;
Сначала найдём число единиц, которые нужно добавить к 7, чтобы получить 13:
13 – 7 = 6;
Соответственно, ребус будет иметь следующий вид:
47 + 16 = *3;
Далее найдём сумму двух чисел:
47 + 16 = 63;
Следовательно, начальный ребус примет следующий вид:
47 + 16 = 63;
Ответ:
6; 6; 6.
Номер задания: Задача на полях

Краткое условие:

icon Подсказка
Чтобы сравнить числа, надо:
ШАГ 1. Сравнить количество цифр в каждом числе.
ШАГ 2. Если количество цифр одинаково, необходимо сравнить каждую цифру слева направо.
Решение:
1) Так как 3 < 9, следовательно, 396 < 936;
2) Так как 2 < 9, следовательно, 529 < 592;
3) Так как 7 < 8, следовательно, 748 < 848;
Ответ:
1) 396 < 936; 2) 529 < 592; 3) 748 < 848.

Страница 5. Номер: 4, 5, 6, 7, 8, 9, задача на полях, 10.

Сообщить об ошибке
Закрыть