4класс

Страница 12, ГДЗ по математике за 4 класс к учебнику Моро часть 1

Номер задания: Задача на полях

Краткое условие: Продолжи объяснение.

Решение:
Вспомним алгоритм письменного деления и объясним деление:
1)
1. Делю сотни. Неполное частное чисел 8 и 3 равняется 2. Умножаем 2 на 3, получаем 6. Разделили 6 сотен. Осталось разделить 2 сотни. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 3, значит, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. 2 сотни и 7 десятков – это 27 десятков. Частное чисел 27 и 3 равняется 9. Умножаем 9 на 3, получаем 27. Разделили 27 десятков. Десятки разделили все, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. Частное чисел 6 и 3 равняется 2. Умножаем 2 на 3, получаем 6. Разделили 6 единиц. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 292.
2)
1. Делю сотни. Частное чисел 8 и 4 равняется 2. Умножаем 2 на 4, получаем 8. Разделили 8 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. Неполное частное чисел 6 и 4 равняется 1. Умножаем 1 на 4, получаем 4. Разделили 4 десятка. Осталось разделить 2 десятка. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы – это 24 единицы. Частное чисел 24 и 4 равняется 6. Умножаем 6 на 4, получаем 24. Разделили 24 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 216.
Номер задания: 55

Краткое условие: Объясни деление 864 на 4 и проверь умножением.

Решение:
Проверка:
Делю сотни. сотен 8. Разделю 8 на 4. В частном будет 2 сотни. Умножу2∙4=8. Разделили 8 сотен. Вычитаю 8-8=0. Сотни разделили все.
Делю десятки. Делю 6 на 4. В частном будет 1 десяток. Умножаю 1∙4=4 десятка. Вычитаю 6-4=2. Осталось разделить 2 десятка. Сравниваю остаток с делителем, число оставшихся десятков меньше, чем 4, можно продолжать деление.
Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы – это 24 единицы.
Делю 24 на 4. В частном будет 6 единиц. Умножаю 6∙4=24. Вычитаю 24-24=0. Единицы разделили все. Деление закончено.
Ответ:
216.
Решение:
1) Объясним, как разделить 864 на 4:
864 : 4 = 216;
1. Делю сотни. Частное чисел 8 и 4 равняется 2. Умножаем 2 на 4, получаем 8. Разделили 8 сотен. Сотни разделили все, можно продолжать деление.
2. Делю десятки. Неполное частное чисел 6 и 4 равняется 1. Умножаем 1 на 4, получаем 4. Разделили 4 десятка. Осталось разделить 2 десятка. Сравниваем остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4, значит, можно продолжать деление.
3. Делю единицы. 2 десятка и 4 единицы – это 24 единицы. Частное чисел 24 и 4 равняется 6. Умножаем 6 на 4, получаем 24. Разделили 24 единицы. Единицы разделили все.
4. Читаю ответ: 216.
2) Проверим деление умножением:
216 · 4 = 864;
Номер задания: 56

Краткое условие: Выполни деление с проверкой.

Решение:
748÷2=374;
Проверка:
987÷3=329;
Проверка:
648÷4=162;
Проверка:
756÷6=126.
Проверка:
Решение:
Выполним деление и проверку:
1) 748 : 2 = 374;
Проверка: 374 · 2 = 748;
2) 987 : 3 = 329;
Проверка: 329 · 3 = 987;
3) 648 : 4 = 162;
Проверка: 162 · 4 = 648;
4) 756 : 6 = 126;
Проверка: 126 · 6 = 756;
Ответ:
374; 329; 162; 126.
Номер задания: 57

Краткое условие: Масса ящика с яблоками 12 кг, пустого — в 6 раз меньше. Сколько таких ящиков нужно для 100 кг яблок? Объясни выражения 12:6 и 12—12:6, закончи решение.

Дано:
1 ящик - ? кг;
? ящ – 100 кг
Решение:
1) 12÷6=2 (кг)- весит пустой ящик;
2) 12-12÷6=10 (кг)- яблок в одном ящике;
3) 100÷10=10 (ящ)-нужно для 100 кг.
Ответ:
10 кг яблок в одном ящике; 10 ящиков нужно для 100кг яблок.
icon Подсказка
Чтобы решить задачу, нужно:
ШАГ 1. Найти массу пустого ящика.
ШАГ 2. Найти массу яблок в 1 ящике.
ШАГ 3. Найти сколько ящиков нужно для 100 кг яблок.
1) Решим задачу:
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём массу пустого ящика:
1) 12 : 6 = 2 кг – масса пустого ящика
Шаг 2. Найдём массу яблок в 1 ящике:
2) 12 - 2 = 10 кг – масса яблок в 1 ящике
Шаг 3. Найдём сколько ящиков нужно для 100 кг яблок:
3) 100 : 10 = 10 ящ. – столько ящиков понадобится
Ответ:
понадобится 10 ящиков.
2) Подумаем, что обозначают выражения:
1. 12 : 6;
(данное выражение обозначает массу пустого ящика)
2. 12 – 12 : 6;
(данное выражение обозначает массу яблок в 1 ящике)
icon Под запись в тетрадь:
1) 12 : 6 = 2 (кг)
2) 12 - 2 = 10 (кг)
3) 100 : 10 = 10 (ящ.)
Ответ: понадобится 10 ящиков.
Номер задания: 58

Краткое условие: Бабушка посадила 20 луковиц тюльпанов, внучка — в 4 раза меньше, после чего осталось 10 луковиц. Сколько было луковиц сначала?

Дано:
Решение:
1) 20÷4=5 (луковиц)- тюльпанов посадила внучка;
2) 20+5=25 (луковиц)-тюльпанов посадили внучка и бабушка вместе;
3) 25+10=35 (луковиц)- тюльпанов было.
Ответ:
35 луковиц тюльпанов было.
icon Подсказка
Чтобы найти сколько луковиц тюльпанов было, нужно:
ШАГ 1. Найти количество луковиц, посаженных внучкой.
ШАГ 2. Найти общее количество посаженных луковиц.
ШАГ 3. Найти количество луковиц, которое было.
Дано:
Решение:
Шаг 1. Найдём сколько луковиц тюльпанов посадила внучка:
1) 20 : 4 = 5 л. – посадила внучка
Шаг 2. Найдём сколько луковиц тюльпанов посадили бабушка и внучка вместе:
2) 20 + 5 = 25 л. – посадили бабушка и внучка
Шаг 3. Найдём сколько луковиц тюльпанов было сначала:
3) 25 + 10 = 35 л. – было
Ответ:
у бабушки и внучки было 35 луковиц.
icon Под запись в тетрадь:
1) 20 : 4 = 5 (л.)
2) 20 + 5 = 25 (л.)
3) 25 + 10 = 35 (л.)
Ответ: у бабушки и внучки было 35 луковиц.
Номер задания: 59

Краткое условие: Найди периметр каждого многоугольника в миллиметрах.

Решение:
Фигура 1
15+15+40+27+23=120 мм
Фигура 2
25+36+46=107 мм
Фигура 3
25+25+25+25=25∙4=100 мм
Решение:
1) Рассмотрим многоугольники:
2) Найдем периметр каждого многоугольника в миллиметрах:
1. Р1 = 24 + 28 + 40 + 15 + 15 = 52 + 55 + 15 = 107 + 15 = 122 (мм);
2. Р2 = 46 + 37 + 25 = 83 + 25 = 108 (мм);
3. Р3 = 25 + 25 + 25 + 25 = 25 · 4 = 100 (мм);
Ответ:
122 мм; 108 мм; 100 мм.
Номер задания: 60

Решение:
300-(90+70)+(86-46)=300-160+40=140+40=180;
90÷(10∙9)÷(9÷9)=90÷90÷1=1;
0∙8+7=0+7=7;
0∙(8+7)=0∙15=0;
91÷13∙7=7∙7=49;
84÷(14∙3)=84÷42=2.
Решение:
1. 300 - (90 + 70) + (86 - 46) = 180
2. 90 : (10 · 9) : (9 : 9) = 1
3. 0 · 8 + 7 = 7
1) 0 · 8 = 0
4. 0 · (8 + 7) = 0
2) 0 · 15 = 0
5. 91 : 13 · 7 = 49
6. 84 : (14 · 3) = 2
Ответ:
1) 180; 2) 1; 3) 7; 4) 0; 5) 49; 6) 2.
Номер задания: Задача на полях

Решение:
Вычислим:
1) 771 : 3 = 257;
2) 678 : 6 = 113;
Ответ:
257; 113.

Страница 12. Номер: 55, 56, 57, 58, 59, 60, задача на полях.

Сообщить об ошибке
Закрыть